Минимальный доход

С 1 июля в Латвии вступят в силу новые пороги минимального дохода. Кого это коснется? 14 26.06.2023

С 1 июля этого года в Латвии вступят в силу новые размеры минимальных доходов населения. Это относится к следующим категориям: пособиям по государственному социальному обеспечению; минимальным пенсиям по старости, инвалидности и потере кормильца; социальной помощи от самоуправления. Повышение положительно повлияет на примерно 100 000 жителей.

Для повышения минимального уровня доходов Латвии нужно 20 млн евро: министр 21 27.12.2022

Важнейшим приоритетом в сфере благосостояния в ближайшем будущем является повышение минимального уровня доходов в стране, заявила Латвийскому радио новый министр благосостояния Эвика Силиня ("Новое Единство").

Минблаг планирует ежегодно пересматривать пороги минимального дохода 1 05.12.2022

Начиная с 2023 года Министерство благосостояния планирует ежегодно пересматривать пороги минимального дохода. Об этом агентству LETA сообщила заместитель государственного секретаря Минблага Диана Якайте.

Новый порог минимального дохода: бедных станет больше, но увеличатся пенсии 9 25.07.2022

Увязывание порогов минимального дохода с процентами от среднего дохода по стране и их повышение автоматически повысит минимальную пенсию и минимальный месячный доход, который учитывается при присвоении статуса нуждающегося лица и, соответственно, пособия, пишет  портал rus.delfi.lv.

Петравича: надо будет договариваться с самоуправлениями о повышении минимального дохода 21 28.06.2020

Придется проводить еще один раунд переговоров с самоуправлениями о повышения уровня гарантированного минимального дохода (ГМД), заявила агентству LETA министр благосостояния Рамона Петравича.

Необлагаемый минимум повысится, но зарплаты станут меньше 5 21.05.2015

Министерство финансов предложило серьезно изменить действующую в Латвии систему применения размера месячного минимального дохода, который не облагается подоходным налогом. Для людей с низкими зарплатами необлагаемый минимум действительно увеличится, но ежемесячная зарплата уменьшится, а дополнительный доход от увеличения налогового минимума они смогут получить только один раз в год после подачи в СГД декларации о доходах.

Для жителей с большими зарплатами отменят необлагаемый минимум 13.05.2015

Для латвийцев с зарплатой, превышающей 1500 евро, может быть отменен необлагаемый подоходным налогом минимальный доход. Это означает, что ежемесячные доходы таких жителей могут снизится на сумму от 70-80 евро.

Аугулис: мы не имели в виду, что люди должны выживать на 129 евро в месяц 07.08.2014

Презентуя новый возможный уровень минимального дохода, мы вовсе не ставили целью перед жителями попытаться выжить на 129 евро — это тот минимум, который государство и самоуправление должныим обеспечивать, к тому же мы не должны попасть в ситуацию, когда люди живут только на пособия, вчера на пресс-конференции заявил министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).

Новый уровень минимального дохода — 129 евро 06.08.2014

По новым подсчетам, минимальный уровень дохода в Латвии на одного члена семьи составляет 129 евро в месяц. Об этом на радиопередаче Labrīt сообщил министр благосостояния Улдис Аугулис.

Скоро станет ещё хуже: снизят пособие гарантированного минимального дохода 15 26.11.2012

В начале следующего года неприятный сюрприз ожидает тех жителей, кому и так тяжелее всех, сообщает передача Nekā personīga (TV3). Несмотря на обещание обуздать бедность, с января будет снижено пособие гарантированного минимального дохода. До сих пор для детей это были 45 латов, для взрослых - 40 латов. С января пособие для всех уменьшат до 35 латов. Это деньги, которые необходимы бедным жителям, чтобы они могли выжить.